QJMOTOR SRT 600 SX Touring
Adventure
Permis A, permis A2
8890 €
Prix public conseillé TTC hors carte grise et frais de mise à la route
554
CM3
Cylindrée
56
CH
Puissance
54
Nm à 5.500 tr/min
Couple
220
KG
Poids
Châssis et freinage premium
Freinage Brembo performant avec double disque avant 320 mm et disque arrière 260 mm, tous équipés d’ABS pour une sécurité maximale.
Fourche inversée Marzocchi réglable et mono-amortisseur hydraulique pour une tenue de route précise et un confort optimal.
La SRT 600 SX Touring allie performance et polyvalence, idéale sur route comme en aventure.
Bagagerie aluminium
La SRT 600 SX Touring est équipée de série de 3 bagages aluminium disposant chacun d’une doublure intérieure : Tope case : 45 litres, Valise droite 30 litres, Valise gauche 37 litres.
Pour un volume utile de 112 unités.
Confort et sécurité
Ce trail est équipé d’une selle et des poignées chauffantes pour un confort optimal par temps froid, ainsi que des crash bars et d’un sabot de série pour une protection renforcée en cas de chute. Ces équipements allient confort haut de gamme et sécurité accruen idéaux pour tous vos trajets.
Tableau de bord & commandes connectées
Écran TFT moderne affichant rapport engagé, pression/température pneus, compte-tours, navigation et appels entrants.
Commandes rétroéclairées pour une ergonomie optimale, prises USB A, USB C et 12V pour garder vos appareils chargés.
Connectivité Bluetooth, contrôle de traction et notifications en temps réel pour plus de sécurité et de confort.
Avec ces fonctionnalités, la SRT 600 SX Touring allie technologie, confort et performance, offrant une expérience de conduite intuitive et complète.
Feux LED et antibrouillard
Phares, feu arrière et clignotants de série : le système d’éclairage LED garanti une visibilité exceptionnelle et une sécurité accrue, de jour comme de nuit.
Enfin les antibrouillard offrent une meilleure visibilité en cas de mauvais temps.
Motorisation dynamique et maîtrisée
La SRT 600 SX Touring embarque un bycylindre en ligne 554 cm3 signé QJMOTOR, avec calage 270 degrès et 8 soupapes.
Elle développe 56 ch à 8250 tr/min et 54 Nm à 5500 tr/min, pour une conduite à la fois vive et fluide.
Deux modes de conduite (Normal et Sport) ainsi qu’un mode OffRoad et un contrôle de traction adaptent la moto sur tous les terrains.
Bridable A2 à 35 kW (47 ch), accessible aux jeunes permis.
Caractéristiques détaillées
| Moteur | Bicylindre, 8 soupapes |
| Cylindrée | 554 cc |
| Puissance maxi | 56 cv (41,2 kW) à 8250 tr/min |
| Couple maxi | 54 Nm à 5500 tr/min |
| Refroidissement | Liquide |
| Alimentation | EFI |
| Démarrage | Electrique |
| Embrayage | Multidisque à bain d'huile |
| Transmission | 6 vitesses, chaîne |
| Suspension avant | Fourche inversée réglable MARZOCCHI |
| Suspension arrière | Mono-amortisseur hydraulique |
| Pneu avant | 110/80-19 METZELER Tubeless |
| Pneu arrière | 150/70-17 METZELER Tubeless |
| Frein avant | Etriers radiaux BREMBO / Double disque ∅ 320mm (ABS) |
| Frein arrière | Simple disque ∅ 260mm BREMBO (ABS) |
| Alésage x course | 70,5 x 71 mm |
| Longueur x Largeur x Hauteur | 2200 x 900 x 1380 mm |
| Empattement | 1500 mm |
| Hauteur de selle | 845 mm |
| Garde au sol | 190 mm |
| Poids tous pleins faits | 220 kg |
| Capacité réservoir | 20,5 L |
| Homologation | Euro 5+ |
| Connectiques | USB A, USB C et Prise 12 V |
| Feux | LED + Anti-brouillard |
| Ecran | TFT 7 pouces |
| Aide à la conduite | Contrôle de traction et Mode OffRoad |
| Modes de conduite | Normal et Sportif |
| Connectivité | Bluetooth, navigation |