QJMOTOR SRT 700 SX TOURING
Adventure
Permis A, permis A2
10990 €
Prix public conseillé TTC hors carte grise et frais de mise à la route
698
CM3
Cylindrée
70
CH
Puissance
70
Nm à 6000 tr/min
Couple
243
KG
Poids
Châssis
La SRT 700 SX Touring est équipée d’une fourche inversée Marzocchi, réglable pour une précision et un confort optimaux, et d’un mono-amortisseur hydraulique réglable à l’arrière, assurant stabilité et réactivité.
Le freinage avant comprend des étriers radiaux Brembo et un double disque de 320 mm (avec ABS), offrant une puissance de freinage exceptionnelle. À l’arrière, un étrier Brembo et un disque de 260 mm (avec ABS) garantissent un freinage progressif et sécurisé.
Avec ce niveau d’équipement haut de gamme, la SRT 700 SX Touring se distingue par son équilibre entre performance et polyvalence, idéale pour les trajets routiers et les aventures.
Bagagerie aluminium
La SRT 700 SX Touring est équipée de série de 3 bagages aluminium disposant chacun d’une doublure intérieure : Tope case : 45 litres, Valise droite 30 litres, Valise gauche 37 litres.
Pour un volume utile de 112 litres.
Confort et sécurité
Ce trail est équipé d’une selle et des poignées chauffantes pour un confort optimal par temps froid, ainsi que des crash bars et d’un sabot de série pour une protection renforcée en cas de chute. Ces équipements allient confort haut de gamme et sécurité accru, idéaux pour tous vos trajets.
Tableau de bord & commandes high-tech
Écran TFT 7 pouces lumineux, affichant rapport engagé, pression/température pneus, compte-tours, navigation et appels entrants.
Commandes rétroéclairées.
Ce trail intègre une connectivité Bluetooth pour la navigation et les notifications, ainsi qu’un contrôle de traction pour une meilleure sécurité et maîtrise.
Eclairage full LED - Visibilité et sécurité renforcées
Phares, feux arrière et clignotants 100 % LED, offrant une lumière puissante et homogène pour une visibilité optimale, de jour comme de nuit.
Cette technologie moderne assure une meilleure sécurité sur route et hors-piste, tout en soulignant le style robuste et high-tech du SRT 700 SX TOURING.
Motorisation dynamique et maîtrisée
La SRT 700 SX Touring est propulsée par un moteur bicylindre en ligne de 698 cm³ signé QJMOTOR. Avec un alésage de 83 mm et une course de 64,5 mm, elle délivre une puissance maxi de 70 ch (51,5 kW) à 8 000 tr/min et un couple maxi de 70 Nm à 6 000 tr/min, offrant des performances dynamiques et une conduite fluide.
Pour les détenteurs d’un permis A2, ce modèle est bridable à 35 kW (47 ch).
Caractéristiques détaillées
| Moteur | Bicylindre, 8 soupapes |
| Cylindrée | 698 cc |
| Puissance maxi | 70 cv (70 kW) à 8000 tr/min (Bridable A2 - 47,5 ch (35 kW)) |
| Couple maxi | 90 Nm à 6500 tr/min |
| Refroidissement | Liquide |
| Alimentation | EFI |
| Démarrage | Electrique |
| Embrayage | Multidisque à bain d'huile |
| Transmission | 6 vitesses, chaîne |
| Suspension avant | Fourche inversée réglable MARZOCCHI |
| Suspension arrière | Mono-amortisseur hydraulique réglable |
| Pneu avant | 110/80-19 METZELER Tubeless |
| Pneu arrière | 150/70-17 METZELER Tubeless |
| Frein avant | Double disque Ø 320 mm (Brembo ABS) |
| Frein arrière | Disque Ø 260 mm (Brembo ABS) |
| Alésage x course | 83 x 64,5 mm |
| Longueur x Largeur x Hauteur | 2225 x 925 x 1420 mm |
| Empattement | 1510 mm |
| Hauteur de selle | 825 mm |
| Garde au sol | 210 mm |
| Poids tous pleins faits | 243 kg |
| Capacité réservoir | 19,5 L |
| Selle et poignées | Chauffantes |
| Homologation | Euro 5+ |
| Connectiques | USB A, USB C |
| Feux | LED |
| Ecran | TFT 7 puces |
| Aide à la conduite | Contrôle de traction et Mode OffRoad |
| Connectivité | Bluetooth, navigation |