QJMOTOR SRT 900 SX Touring
Adventure
Permis A, permis A2
12990 €
Prix public conseillé TTC hors carte grise et frais de mise à la route
904
CM3
Cylindrée
95
CH
Puissance
90
Nm à 6.500 tr/min
Couple
263
KG
Poids
Châssis
Suspension avant à fourche inversée Marzocchi, réglable en compression et détente et mono-amortisseur hydraulique réglable à l’arrière.
Le freinage avant avec étriers radiaux Brembo double disque de 320 mm (avec ABS).
Etrier Brembo et un disque de 260 mm (avec ABS) à l’arrière.
Bagagerie aluminium
La SRT 600 SX Touring est équipée de série de 3 bagages aluminium disposant chacun d’une doublure intérieure : Tope case : 45 litres, Valise droite 30 litres, Valise gauche 37 litres.
Pour un volume utile de 112 litres.
Confort et sécurité
Ce trail est équipé d’une selle et des poignées chauffantes pour un confort optimal par temps froid, ainsi que des crash bars et d’un sabot de série pour une protection renforcée en cas de chute. Ces équipements allient confort haut de gamme et sécurité accru, idéaux pour tous vos trajets.
Tableau de bord & commandes high-tech
Écran TFT 7 pouces lumineux, affichant rapport engagé, pression/température pneus, compte-tours, navigation et appels entrants.
Commandes rétroéclairées, connectivité Bluetooth, quickshifter montée/descente et ride by wire.
Équipements avancés : contrôle de traction, régulateur de vitesse et avertisseur d’angle mort pour une sécurité maximale.
Eclairage full LED - Visibilité et sécurité renforcées
Phares, feux arrière et clignotants 100 % LED, offrant une lumière puissante et homogène pour une visibilité optimale, de jour comme de nuit.
Cette technologie moderne assure une meilleure sécurité sur route et hors-piste, tout en soulignant le style robuste et high-tech du SRT 900 SX TOURING.
Motorisation dynamique et maîtrisée
Moteur bicylindre en ligne de 904 cm³, architecture de 8 soupapes. Alésage de 92 mm et une course de 68 mm, délivrant une puissance maxi de 95 ch (70 kW) à 9 000 tr/min et un couple maxi de 90 Nm à 6 500 tr/min.
Modèle bridable en permis A2 à 35 kW (47 ch).
Caractéristiques détaillées
| Moteur | Bicylindre, 8 soupapes |
| Cylindrée | 904 cc |
| Puissance maxi | 95 cv (70 kW) à 9000 tr/min (Bridable A2 - 47 ch) |
| Couple maxi | 90 Nm à 6500 tr/min |
| Refroidissement | Liquide |
| Alimentation | EFI |
| Démarrage | Electrique |
| Embrayage | Multidisque à bain d'huile |
| Transmission | 6 vitesses, chaîne |
| Suspension avant | Fourche inversée réglable MARZOCCHI |
| Suspension arrière | Mono-amortisseur hydraulique réglable |
| Pneu avant | 110/80-19 METZELER Tubeless |
| Pneu arrière | 150/70-17 METZELER Tubeless |
| Frein avant | Etriers radiaux BREMBO / Double disque ∅ 320mm (ABS) |
| Frein arrière | Simple disque ∅ 260mm BREMBO (ABS) |
| Alésage x course | 92 x 68 mm |
| Longueur x Largeur x Hauteur | 2250 x 950 x 1390 mm |
| Empattement | 1540 mm |
| Hauteur de selle | 835 mm |
| Garde au sol | 210 mm |
| Poids tous pleins faits | 263 kg |
| Capacité réservoir | 24 L |
| Selle et poignées | Chauffantes |
| Homologation | Euro 5+ |
| Connectiques | USB A, USB C |
| Feux | LED |
| Ecran | TFT |
| Aide à la conduite | Contrôle de traction et Mode OffRoad |
| Quickshifter | Montée et descente |
| Connectivité | Bluetooth, navigation |